東広島市スポーツ推進委員協議会
                               

2019 スポーツ推進委員の紹介

市から委嘱された「スポーツ推進委員(旧体育指導委員)」が各小学校区に2〜3名います。その方を「校番号」順に紹介します。【校番号とは、「市民スポーツ大会 陸上の部」などのゼッケン番号です。】

 ★★★ スポーツ推進委員(旧体育指導委員)とは?★★★
教育委員会は、社会的信望があり、スポーツに関する深い理解と関心を持つ者の中からスポーツ推進委員を委嘱します。
スポーツ推進委員はスポーツ推進のため、住民に対し、スポーツの実技指導、その他スポーツに関する企画運営、育成、助言などを行います。
 他に、市の主催行事(市民スポーツ大会陸上の部、新春駅伝大会、ほか)や「身障者フライングディスク大会」、「ロードレース大会」などの役員としても支援(お手伝い)を行っています。

 
   

No.01
西条小学校区
・西谷勝彦(にしたに かつひこ)
・山下幸三(やました こうぞう)
No.02
寺西小学校区
・福田隆志(ふくだ たかし)
・新川富士子(しんかわ ふじこ)
No.03
郷田小学校区
・長谷川 豊(はせがわ ゆたか)
・【   】
No.04
板城小学校区
・池田重和(いけだ しげかず)
・【   】
No.05
三永小学校区
・仲伏英雄(なかぶし ひでお)
・玉川雅彦(たまがわ まさひこ)

No.06
川上小学校区
・河野ひろみ(こうの ひろみ)
・笹西和人(ささにし かずと)

No.07
原 小学校区
・嫁六墨(たじま ふみお)
・岡部和浩(おかべ かずひろ)
No.08
吉川小学校区
・平朱美(ひらさき あけみ)
・古賀圭児(こが けいじ)
No.09
八本松小学校区
・中山典子(なかやま のりこ)
・細工 実 (さいく みのる)
・小川知之(おがわ ともゆき)

No.10
西志和小学校区
・橋酒久美子(はしざけ くみこ)
・右田和伸(みぎた かずのぶ)
・澤田智美(さわだ ともみ)
 
No.11
志和堀小学校区
・酒井英年(さかい ひでとし)
・【   】
No.12
東志和小学校区
・仲島隆幸(なかしま たかゆき)
・杉原一也(すぎはら かずや)
・曽根伸治(そね しんじ)
No.13
小谷小学校区
・松原義信(まつばら よしのぶ)
・渡辺照美(わたなべ てるみ)
・鈴木優二(すずき ゆうじ)
No.14
高屋東小学校区
・吉田武子(よしだ たけこ)
・高森勝志(たかもり かつし)
No.15
高屋西小学校区
・妹尾幸治(せお ゆきはる)
・金山英子(かなやま えいこ)
No.16
造賀小学校区
・門藤由理(もんどう ゆり)
・加藤和志(かとう かずし)
No.17
東西条小学校区
・檜山敏宏(ひやま としひろ)
・今田敏枝(いまだ としえ)
No.18
平岩小学校区
・広兼真一(ひろかね しんいち)
・井口敬文(いぐち たかふみ)
No.19
御薗宇小学校区
・渡邉公司(わたなべ こうじ)
・中谷一昭(なかや かずあき)
No.20
高美が丘小学校区
・増田四朗(ますだ しろう)
・小松哲夫(こまつ てつお)
No.21
三ッ城小学校区
・本城芳樹(ほんじょう よしき)
・品川優毅(しながわ ゆうき)
・加藤 薫 (かとう かおる)
No.22
板城西小学校区
・佛浄史(ぶっさき きよふみ)
・大歳麻衣子(おおとし まいこ)
・河名ゆかり(かわな ゆかり)
No.23
上黒瀬小学校区
・中 真須美(なか ますみ)
・古城 了 (こじろ さとる)
No.24
乃美尾小学校区
・日村文子(ひむら ふみこ)
・森本てるみ(もりもと てるみ)
No.25
中黒瀬小学校区
・上田はるみ(うえだ はるみ)
・鐵本雅利(てつもと まさとし)
・濱田清志(はまだ きよし)
No.26
下黒瀬小学校区
・内藤英雄(ないとう ひでお)
・久木野幸広(くきの ゆきひろ)
No.27
竹仁小学校区
・栗本英治(くりもと えいじ)
・【   】
No.28
久芳小学校区
・西山ゆかり(にしやま ゆかり)
・ 林 和希(はやし かずき)
No.29
豊栄小学校区
・秋本昭彦(あきもと あきひこ)
・松本幹利(まつもと みきとし)
・ 東 和範(ひがし かずのり)
・中川貴洋(なかがわ たかひろ)
No.30
河内小学校区
・玉川美智子(たまがわ みちこ)
・【   】
・【   】
No.31
入野小学校区
・福広保信(ふくひろ やすのぶ)
・弓場 弘 (ゆみば ひろむ)
・増田豊和(ますだ とよかず)
No.32
河内西小学校区
・繁藤理枝(しげとう りえ)
・ 原 茂正(はら しげまさ)
・藤本繁美(ふじもと しげみ)
・【   】
No.33
木谷小学校区
・大岡万壽美(おおおか ますみ)
・大成美貴子(おおなり みきこ)
No.34
三津小学校区
・ 柄 宣行(つか のぶゆき)
・秋光敏子(あきみつ としこ)
・金岡美保(かねおか みほ)
No.35
風早小学校区
・新川義貴(しんかわ よしたか)
・伊藤陽子(いとう ようこ)
・小川 修 (おがわ おさむ)
・本田秀男(ほんだ ひでお)
・桐山順子(きりやま じゅんこ)
   [前:小松原学区]
・【   】
・【   】
No36
龍王小学校区
・高藤 剛 (たかとう たけし)
・松本雅子(まつもと まさこ)

前のページへ戻る
ひがしひろしまし 市民協働のまちづくり 市民活動情報サイト